Unsere Kandidat*innen 2019

Hier stellen wir euch einige unserer Kandidat*innen bei der Wahl zum Studierendenparlament 2019 vor!

 

Ayşegül Paran, Listenplatz 1, Arabistik & Islamwissenschaft / Kultur- und Sozialanthropologie

„Ich trete an, weil ich gegen das neue Hochschulgesetz bin, das mir nicht erlaubt, über mein Studium selbst zu bestimmen. Zudem ist mir eine bunte und tolerante Uni wichtig, die sich mit Feminismus und Nachhaltigkeit auseinandersetzt.“

 

Liam Demmke, Listenplatz 2, Politik und Wirtschaft

„Ich trete an, weil ich an eine bessere Zukunft für unsere Generation glaube. Die Veränderung beginnt an der Uni! Das heißt für mich: Mehr Wohnraum, ein besseres BAföG, mehr Selbstbestimmung und echte Gleichstellung.

 

Paula Aguilar Sievers, Listenplatz 3, Rechtswissenschaft

„Solange ein Studium nicht unabhängig vom Kontostand der Eltern möglich ist, Frauen*, PoC oder LGBTQI* Menschen in Lehre und Wissenschaft unterrepräsentiert sind und Bildung immer weiter ökonomisiert wird, ist eine starke Stimme für eine offene und soziale Uni notwendig!“

 

Niklas Ausborn, Listenplatz 4, Medizin

„Ich möchte, dass wir als Studis in der Uni, der Stadt und in NRW gehört werden. Besonders setze ich mich dafür ein, dass wir mehr Wohnraum für Studierende bekommen, dass die Uni nachhaltiger wird und mehr Studierende am ERASMUS+ Programm teilnehmen können.“

 

Die weiteren Kandidierenden:

Listenplatz Name Vorname Studienfach/ Fachschaft
1 Paran Ayşegül Arabistik und Islamwissenschaft/Kultur- und Sozialanthropologie
2 Demmke Liam Kajin Politik und Wirtschaft
3 Aguilar Sievers Paula Rechtswissenschaft
4 Ausborn Niklas Medizin
5 Camen Roxanne Ev. Theologie
6 Al Hayek Emad Politikwissenschaft/Arabistik und Islamwissenschaft
7 Kirsch Lia Geoinformatik
8 Jossek Carsten Chemie
9 Holeck Anna BWL
10 Peters Gerrit Germanistik/Geschichte
11 Akçiçek Sude Germanistik/Philosophie
12 Engelmann Julian Kommunikationswisschenschaft/Chemie
13 Liedtke Annalena Deutsch, Spanisch, evangelische Religionslehre
14 Borrink Guido Mathematik
15 Gaedike Nina Soziologie/Geschichte
16 Drössel Nikita Medizin
17 Landmann Maike Germanistik/Niederlandistik
18 Elferich Steffen Soziologie/Kultur- und Sozialanthropologie
19 Feigel Emily Rechtswissenschaft
20 Immink Jan Malte Rechtswissenschaft
21 Staubach Rebecca Rechtswissenschaft
22 Votava Martin Chemie
23 Sonneborn Charlotte Rechtswissenschaft
24 Abu Shelbayeh Othman Geowissenschaft
25 Panhorst Jessica Rechtswissenschaft
26 Humpert Carlo Politik und Wirtschaft
27 Schlingmann Johanna Rechtswissenschaft
28 Delwaulle Maxime BWL
29 Heinevetter Magdalena Politikwissenschaft
30 Vogel Simon Physik
31 Jansen Jana Politik und Wirtschaft
32 Schätzlein Simon Rechtswissenschaft
33 Großmann Almut Medizin
34 Bliefernich Alexander Deutsch/Politikwissenschaft
35 Schmedding Paula Public Governance across Borders
36 Rixen Lennart Rechtswissenschaft
37 Hebert Lea Rechtswissenschaft
38 Pohlmann Simon Rechtswissenschaft
39 Thölmann Carolin Psychologie
40 Seeliger Paul Rechtswissenschaft
41 Reh Maike Rechtswissenschaft
42 Schnittke Dennis Politikwissenschaft/Soziologie
43 Reith Hannah Rechtswissenschaft
44 Gödde Niklas Kulturpoetik, Deutsch/Sozialwissenschaften
45 Özgüc Selin Rechtswissenschaft
46 Barden Niklas Mathematik/ Sozialwissenschaften
47 Fürst Lisa Rechtswissenschaft
48 Verheyen Steffen Politik und Wirtschaft
49 John Jana Zahnmedizin
50 Bremer Fabian Mathematik
51 Dilling Pia Rechtswissenschaft
52 Weber Jakob Philosophie/Politikwissenschaft
53 Maxellon Laura Rechtswissenschaft
54 Hegselmann Stefan Medizin
55 Schmidt Lisa Rechtswissenschaft
56 Thönessen Johannes Politikwissenschaft/Soziologie
57 Pope Ruth Geschichte (M.A.)
58 Bräker Jan Mathis Politikwissenschaft
59 Reineke Theresa Erziehungswissenschaft
60 Breder Philipp Politik und Recht
61 John Laura Public Governance across Borders
62 Pranger Matthias Rechtswissenschaft
63 Hasler Judith Rechtswissenschaft
64 Hielscher Niklas Biowissenschaften
65 Dudeck Lisa Rechtswissenschaft
66 Schnase Paul Politik und Recht
67 Post Charlotte Rechtswissenschaften
68 Achinger Konstantin Germanistik/Philosophie
69 Uliczka Sarah Anglistik/Amerikanistik/Geographie
70 Nottenkämper Lukas Rechtswissenschaft
71 Täuber Niklas Rechtswissenschaft
72 Terbeck Maximilian Katholische Theologie
73 Heper Joshua Rechtswissenschaft
74 Övermeyer Julius Politikwissenschaft, Geschichte
75 Düring Jeremias Philosophie
76 Neuhaus Jonas Rechtswissenschaft
77 Wielenga Lorenz Rechtswissenschaft
78 Herwig Marius Politikwissenschaft, Geschichte
79 Weber Bastian Rechtswissenschaft (promov.)
80 Peterssen Tobias BWL
81 Niggemann Juergen Mathematik
82 Sich Florian Rechtswissenschaft
83 Jacob Johannes Rechtswissenschaft
84 Bruns Henrik Geschichte/ Kultur- und Sozialanthropologie
85 Schnieder Sören Katholische Theologie
86 Oppermann Malte Politik und Wirtschaft
87 Franken Jonas Politik und Recht
88 Hermann Maximilian Kommunikationswissenschaft
89 Hornung Tom Betriebswirtschaftslehre
90 Nürenberg Marius Informatik/Politikwissenschaft
91 Meyer-Erlach Ferdinand Politik und Wirtschaft
92 Niggemeier Joris Politikwissenschaft
93 Koziol Philipp Chemie
94 Ostermnn Tim Henrik Chemie
95
Milke
Anastasia Germanistik/Soziologie
96 Niklas Dietrich
97 Rittmann Ulrich Anglistik/Politikwissenschaft
Liam D
Über Liam D (34 Artikel)
Ich bin Liam, studiere Politik und Wirtschaft und organisiere den Wahlkampf der Juso-Hochschulgruppe Münster mit.